ua en ru

Подписано Соглашение об ассоциированном участии Украины в деятельности Евратома

Подписано Соглашение об ассоциированном участии Украины в деятельности Евратома Фото: от Украины Соглашение подписал глава МИД Павел Климкин

Соответствующий документ подписан 27 июня в Брюсселе

Подписано Соглашение между правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в Программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018). Об этом сообщает прес-служба главы Украинского государства.

Указано, что соответствующий документ в присутствии президента Петра Порошенко подписали в Брюсселе министр иностранных дел Павел Климкин и Комиссар по вопросам исследований, науки и инноваций Карлуш Моедаш.

"Целью заключения Соглашения является приобретение Украиной статуса ассоциированного члена в Программе научных исследований и обучения "Евратом (2014-2018)" и обеспечения нормативного-правового основания для участия в ней нашего государства", - говорится в сообщении.


Сообщается, что приобретение статуса ассоциированного члена "Евратом" открывает Украине возможности для участия украинских научных учреждений в перспективных проектах сферы ядерной энергетики, что будет способствовать имплементации государством стандартов ядерной безопасности Европейского Союза.

Кроме того, ожидается, что имплементация Соглашения будет способствовать интеграции Украины в европейское научное сообщество и усилению международного научно-технического сотрудничества в области ядерной энергетики.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках визита Порошенко в Брюссель 27 июня планируется подписание Соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.