ua en ru

Рада ратифицировала соглашение со Словенией об оплачиваемой деятельности членов семей дипломатов

Рада ратифицировала соглашение со Словенией об оплачиваемой деятельности членов семей дипломатов Фото: ВРУ (РБК-Украина)

Ратификация соглашения позволит упростить порядок трудоустройства этой категории лиц

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0133 "О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Словения об осуществлении оплачиваемых видов деятельности членами семей сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях". За документ проголосовали 229 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, одобрение проекта будет способствовать дальнейшей реализации права на труд, поддержания уровня квалификации и получения возможности для дальнейшего профессионального развития членам семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений Украины в Республике Словения, так и наоборот.

Ратификация Соглашения позволит упростить порядок трудоустройства этой категории лиц и создать на взаимной основе правовые основания для трудоустройства как членов семей работников дипломатической службы Украины в Словении, так и членов семей персонала дипломатических учреждений Словении в Украине.

Отметим, принятие закона не приведет к дополнительным финансовым и материальных затрат.

Прибыли, полученные членами семей работников дипломатической службы Словении в Украине и Украины в Словении, будут облагаться на общих основаниях.

Напомним, также сегодня Рада ратифицировала соглашение с Черногорией о сотрудничестве в области образования и науки.