ua en ru

Рада ратифицировала договор с Малайзией о выдаче правонарушителей

Рада ратифицировала договор с Малайзией о выдаче правонарушителей Фото: Верховная Рада Украины

Документ со второго раза поддержали 235 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0129 "О ратификации Договора между Украиной и Правительством Малайзии о выдаче правонарушителей". Документ со второго раза поддержали 235 нардепов (сначала 218), передает корреспондент РБК-Украина.

Договор был подписан 4 августа 2016 года в г. Путраджая.

Проект Закона состоит из названия и постановляющей части, которая предусматривает ратификацию договора между Украиной и правительством Малайзии о выдаче. Договор состоит из преамбулы и 24 статей.

Так, статья 1 договора закрепляет обязательства сторон выдавать лиц для привлечения к уголовной ответственности или для вынесения или исполнения приговора. Перечень преступлений, влекущих выдачу, установлен статьей 2 документа. При этом статьи 3, 4 определяют основания для отказа в выдаче.

Центральными органами Украины для целей настоящего договора в статье 5 определяются Министерство юстиции (по делам на стадии судебного разбирательства или исполнения приговора) и Генеральная прокуратура (по делам на стадии досудебного следствия).

Порядок отсроченной и условной выдачи урегулирован в статье 6 договора. Требования к запросу о выдаче изложенные в статьях 7-10.

Напомним, ВР поддержала за основу и в целом законопроект №0128 "О ратификации Договора между Украиной и Правительством Малайзии о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Документ со второго раза поддержали 233 нардепа (сначала 221).