ua en ru

Рада рассмотрит судебную реформу в конце сентября, - нардеп

Рада рассмотрит судебную реформу в конце сентября, - нардеп Фото: Верховная Рада Украины (УНИАН)

В проект судебной реформы было внесено более 5 тысяч поправок

Законопроекты, касающиеся продолжения судебной реформы, могут быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады в конце сентября. Об этом сегодня в кулуарах Рады журналистам заявил народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В четверг у нас будет выступление президента в парламенте, которое займет достаточно длительное время. Поэтому, скорее всего, это будет уже в конце сентября. Этот закон надо рассмотреть, принять его по законной процедуре, он нужен для функционирования обновленного Верховного суда", - заявил Геращенко.

Нардеп отметил, что в проект судебной реформы было внесено более 5 тысяч поправок.

В понедельник, 5 сентября, председатель Верховной Рады Андрей Парубий предположил, что парламент может перейти к рассмотрению законопроектов по судебной реформе в четверг, 7 сентября.

В свою очередь, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов в понедельник на заседании согласительного совета председателей комитетов и руководителей фракций парламента заявил, что Рада уже на этой неделе должен перейти к рассмотрению законопроектов №5425 "О внесении изменения в статью 23 Бюджетного кодекса Украины относительно бюджетных назначений на обеспечение деятельности Конституционного Суда Украины ", №6232" О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, кодекс административного судопроизводства Ук ны и другие законодательные акты "и №6233" О внесении изменения в статью 540 Таможенного кодекса Украины относительно принудительного исполнения постановления органа доходов и сборов или суда о наложении штрафа ".

Напомним, в июне парламент принял за основу один из законопроектов по судебной реформе, а именно законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".