ua en ru

Рада рассматривает запрет дискриминации в сфере труда: онлайн-трансляция

Рада рассматривает запрет дискриминации в сфере труда: онлайн-трансляция Фото: Верховная Рада

Сегодня крайний срок для принятия этого важного для либерализации визового режима с ЕС законопроекта

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению законопроектов №3442 и № 3442-1 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза).

Онлайн-трансляция заседания Верховной Рады

Данная норма предусматривает запрет на дискриминацию в трудовых отношения по любому признаку, в том числе сексуальной ориентации. Именно этот момент вызывает наибольшие споры среди парламентариев.

Напомним, на прошлой неделе, 5 ноября, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла новый проект Трудового кодекса Украины. Однако в ходе рассмотрения этого законопроекта в парламенте правка относительно недискриминации работников, в частности, в зависимости от их сексуальной ориентации, была отклонена.

После неоднократных призывов со стороны Президента Украины Петра Порошенко все же принять эту норму, парламент вернулся к вопросу 10 ноября, однако также провалил голосование.

Отметим, что принятие данной поправки является одним из необходимых условий либерализации визового режима Украины с ЕС. Сегодня, 12 ноября - крайний срок рассмотрения этого вопроса.