ua en ru

Рада провалила закон о содействии реализации "единого окна" на таможне

Рада провалила закон о содействии реализации "единого окна" на таможне Иллюстративное фото (УНИАН)

За основу проект поддержали лишь 186 и 206 нардепов

Верховная рада Украины провалила законопроект №7302 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

В частности, за основу проект поддержали лишь 186 и 206 нардепов при 226 минимально необходимых, за направление документа на доработку в комитет и субьекту законодательной инициативы - 209 и 208 парламентариев соответственно. После неудачных голосований спикер ВР Андрей Парубий объявил об отклонении проекта.

"Проект закона №7302 отклонено", - отметил спикер.

Так, проектом предлагалось уменьшить количество контролирующих органов на границе путем передачи функций экологического и радиологического контроля органам Государственной фискальной службы (ГФС) и Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

"Реализация положений проекта акта будет способствовать устранению существующих на законодательном уровне барьеров для реализации "единого окна" путем уменьшения времени на проведение контрольных процедур, упрощения их проведения без ослабления составляющей безопасности, что в итоге окажет положительное влияние на международный имидж государства", - подчеркивалось в пояснительной записке.

Напомним, исполняющий обязанности председателя ГФС Мирослав Продан ушел в отставку. Позже стало известно, что и. о. главы ГФС станет Александр Власов, который до этого возглавлял Одесскую таможню.

5 сентября и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что Кабинет министров Украины объявил конкурс на должность главы ГФС.