ua en ru

Рада провалила изменения в законодательство о противодействии отмыванию доходов

Рада провалила изменения в законодательство о противодействии отмыванию доходов Фото: Верховная Рада Украины

За основу законопроект поддержали лишь 187 нардепов при 226 минимально необходимых

Верховная Рада Украины провалила в первом чтении законопроект №4960-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения их отдельных положений по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за основу документ поддержали лишь 187 парламентариев, а его направление на повторное первое чтение - 204 нардепа.

"Законопроекты №4960-д и №4960 объявляются отклоненными", - подытожил спикер Рады Андрей Парубий.

Так, соответствующие изменения в законодательство были нацелены на переход от количественного анализа к качественному, который предусматривал сосредоточение внимания на представлении операций по признакам внутреннего финансового мониторинга путем уменьшения количества операций, которые подаются по признакам обязательного финансового мониторинга и улучшении качества представления информации по критериям внутреннего финансового мониторинга.

Отмечается, что предложения подготовлены по результатам рекомендаций МВФ, изложенных в дорожной карте для Министерства финансов Украины и по согласованию с МВФ.

Напомним, ранее комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности не поддержал проект закона №4960 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения их отдельных положений по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов.