ua en ru

Рада призвала иностранные парламенты не наблюдать за выборами в Госдуму РФ в Крыму

Рада призвала иностранные парламенты не наблюдать за выборами в Госдуму РФ в Крыму Фото: Верховная Рада Украины

Кроме того, Рада призывает международное сообщество не признавать выборы на оккупированном полуострове

Народные депутаты поддержали за основу и в целом проект постановления №5075 "Обращение Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций относительно проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым". За документ проголосовали 269 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, украинские парламентарии призывают иностранных коллег и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов в Госдуму России 18 сентября на территории оккупированного Крыма.

Рада также просит не признавать выборы в Госдуму в Крыму.

Подчеркивается, что в отношении всех иностранцев, которые совершат визит в Крым для участия в наблюдении за выборами, украинские правоохранители откроют уголовные производства по факту нарушения правил въезда на временно оккупированную территорию.

Нардепы также обращаются к иностранным парламентам с призывом опубликовать официальные заявления в нелегитимности признания выборов в Госдуму РФ в Крыму.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что предстоящие выборы в Государственную думу России будут нелегитимными потому что они происходят на территории оккупированного Крыма.