ua en ru

Рада приняла постановление о выполнении резолюции ПАСЕ

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как постановление проект постановления № 10078 от 17 февраля 2012 г. инициированный нардепом от Партии регионов о плане мероприятий по реализации положений заключения № 190 (1995) Парламентской ассамблеи Совета Европы "Заявка Украины на вступление в Совет Европы" и резолюции № 1862 (2012) Парламентской ассамблеи Совета Европы "Функционирование демократических институтов в Украине". "За" такое решение проголосовали 261 народный депутат из минимально необходимых 226.

Постановление утверждает план мероприятий по реализации положений заключения ПАСЕ о вступлении Украины в СЕ и резолюции ПАСЕ относительно функционирования демократических институтов в Украине и рекомендовать Президенту, Кабмину и профильным комитетам ВР усилить контроль за выполнением резолюции.

План реализации заключений ПАСЕ предполагает ускорение подготовки проекта Уголовно-процессуального кодекса ко второму чтению, доработку проекта закона "О прокуратуре" и "Об адвокатуре". Кроме того, согласно проекту постановления, Министерству юстиции поручается проанализировать уголовное законодательство стран-участниц ЕС, проанализировать избирательный барьер на парламентских выборах, а также финансирование политических партий из государственного бюджета и участие в выборах ранее судимых лиц. А также поручить Центральной избирательной комиссии при создании избирательных округов учесть плотность проживания национальных меньшинств.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Напомним, депутаты от фракции БЮТБ и НУ-НС отказались голосовать за постановление о выполнении резолюции ПАСЕ и удалились из зала заседания.

Нардепы 21 марта приняли проект постановления в первом чтении.