ua en ru

Рада приняла за основу отмену моратория на продажу имущества за долги перед "Нафтогазом"

Рада приняла за основу отмену моратория на продажу имущества за долги перед "Нафтогазом" Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 2956 "О внесении изменений в закон Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" (относительно механизмов влияния на предприятия-должники)". За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимый.

В то же время парламент отказался принят этот закон в целом. За это отдали свои голоса лишь 187 депутатов.Народные избранники лишь отдали минимально необходимое количество голосов - 226 - за подготовку этого законопроекта ко сторону чтению по сокращенной процедуре.

Закон выводит из-под действия моратория, установленного законом Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", принудительную реализацию имущества для погашения задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, которые осуществляли поставки природного газа на основании лицензии.
Это - один из семи законопроектов, которые должна принять Украина для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время рассмотрения этого законопроекта в парламенте, этот закон не имеет ничего общего с приватизацией. Согласно внесенной правке фракции "Самопомич", этот закон не распространяется на имущество, которое запрещено к приватизации.

"В чем правда этого законопроекта? Предприятия ТКЭ собирают с народа Украины деньги: дали тепло - выставили платежку. Люди заплатили по этой платежке за то тепло, которое пришло в дом. Предприятие ТКЭ получило деньги от людей,и вместо того, чтобы отдать эти деньги "Нафтогазу" за поставленный газ, который использовали для отопления жилищ граждан, эти деньги уходят в неизвестном направлении, в том числе и частным владельцам этих ТКЭ в карман. В том случае, если предприятие получило деньги от населения за оплату услуг ЖКХ и не отдало эти деньги за купленный газ, такое предприятие надо отбирать у владельцев и надо банкротить, чтобы деньги не пропадали в карманах частных владельцев ТКЭ... Если вы не голосуете за этот закон, то это означает, что ТКЭ, которые крадут человеческие деньги за отопление, и дальше будут это делать, и мы не будем иметь возможности покупать природный газ и рассчитываться за него", - заявил премьер-министр.

Напомним, ранее сегодня Верховная Рада Украины отложила голосование за этот законопроект. Во время сигнального голосования за этот документ поддержали лишь 172 депутата при 226 минимально необходимых.

Отметим, что 4 июня 2015 г. Рада уже рассматривала этот законопроект и отложила голосование из-за отсутствия необходимого количества голосов в парламенте.