ua en ru

Рада ввела уголовную ответственность для юрлиц, необходимую для либерализации визового режима с ЕС

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении как закон законопроект № 2990, инициированный группой народных депутатов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц)". За принятие закона проголосовал 301 народный депутат из минимально необходимых 226.

Проектом закона предлагается внести изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины и законов Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и "Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве".

Изменениями в Уголовный кодекс Украины определяется конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица, к последнему могут быть применены меры уголовно-правового характера, основания освобождения юридического лица от их применения, виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения.

Законом определен порядок осуществления производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление. Изменения внесены в Уголовный процессуальный кодекс.

Законом также предусмотрено применение к юридическим лицам мер уголовно-правового характера. Соответствующие изменения внесены в Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Внесенными изменениями в Законе "Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве" предоставлено право представителю юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, на обеспечение безопасности".

Кроме того, суд может применять к юрлицу штраф в размере от 5 тыс. до 75 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.