ua en ru

Рада получила 4 представления о переименовании городов на минувшей неделе

Рада получила 4 представления о переименовании городов на минувшей неделе Фото: Верховная Рада Украины

Представления на переименование направили города Артемовск, Дзержинск, Кировоград и Ильичевск

На прошлой неделе в Верховную Раду Украины поступило четыре представления о переименовании городов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из 18 (городов, - ред.), где была возможность провести общественные слушания, этой возможностью воспользовались 13 городов, и 4 из них уже подали, по состоянию на прошлую неделю, свои предложения относительно того, какими должны быть новые названия населенных пунктов. В целом в парламент на минувшей неделе поступили только 25 представлений", - сообщил он.

По словам сотрудника Украинского института национальной памяти Богдана Короленко, представление на переименование направили города Артемовск, Дзержинск, Кировоград и Ильичевск.

"Это город Артемовск в Донецкой области, который предложено переименовать, вернув историческое название Бахмуто. Это город Дзержинск тоже в Донецкой области, который получит новое название Торец. Это Кировоград, городской совет которого подала на рассмотрение Верховной рады семь предложений относительно нового названия. И также Ильичевск, где на общественных слушаниях поддержали переименование города на Черноморское, и подали соответствующее представление в Верховную Раду", - сказал он.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, вследствие оккупации 14 городов будет переименовывать парламент по предложению Украинского института национальной памяти.

"Под переименование подлежат 941 населенный пункт. Из них - это 32 города. Из этих 32-х городов возможность провести общественные слушания были только в 18, потому что, к сожалению, 14 из них до сих пор находятся под оккупацией. Это речь идет о Крыме и отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. Соответственно там переименования будут происходить без какого-либо общественного обсуждения, исключительно по рекомендации Украинского института национальной памяти и решению Верховной Рады Украины", - сказал он.

В то же время первый заместитель спикера Рады Андрей Парубий отметил, что второй этап декоммунизации завершится до 21 февраля 2016 года.

"Могу дать гарантию, что Верховная Рада Украины до 21 февраля...в этом тоже есть свой символ. Это наш второй этап - от начала Революции Достоинства до момента, когда Янукович вынужден был покинуть Украину... мы будем принимать решение и будем шаг за шагом уничтожать и отсекать тоталитарное прошлое, которое сегодня царит в нашем государстве", - сказал Парубий.

Напомним, срок, когда общественность должна была определиться с заменой коммунистических названий в рамках декомунизации в Украине истекает 21 ноября 2015 года.