ua en ru

Рада поддержала проект по реализации социальных гарантий пострадавших на Майдане

Рада поддержала проект по реализации социальных гарантий пострадавших на Майдане Фото: Верховная рада (president.gov.ua)

За документ проголосовали 226 депутатов

Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект №8201 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно социальной защиты пострадавших участников Революции Достоинства и некоторых других лиц", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали после нескольких неудачных попыток 226 депутатов Верховной рады.

Так, предложенный проект закона разработан с целью обеспечения реализации закона "О внесении изменений в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" по усилению социальной защиты участников антитеррористической операции, участников Революции Достоинства и членов семей погибших таких лиц" №2203 от 14 ноября 2017 года.

Подчеркнем, что ранее депутат фракции "Блок Петра Порошенко", председатель комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков объяснял, что "законопроект 8201 нужен для того, чтобы люди, пострадавшие (во время Революции Достоинства, - ред.), могли в полной мере реализовать социальные гарантии, предоставленные им принятым законом".

Речь идет про дополнительно оплачиваемый отпуск, первоочередное обеспечение жильем, государственную целевую поддержку для получения образования.

Так, законом вносится изменения в ряд законов в части:

  • определения льгот и других социальных гарантий для пострадавших участников Революции Достоинства;
  • установления, медико-социальная экспертиза детей проводится врачебно-консультативными комиссиями лечебно-профилактических учреждений;
  • изменения термина "Великая Отечественная война" на термин "Вторая мировая война";
  • изменения термина "инвалид", "ребенок-инвалид", "инвалид с детства", "инвалид войны" соответственно на термины "лицо с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью", "человек с инвалидностью с детства" и "лицо с инвалидностью вследствие войны";
  • приведение в соответствие с законом "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Напомним, в ноябре 2017 Рада поддержала во втором чтении законопроект №5697 "О внесении изменений в закон" О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты ". За документ проголосовал со второго раза 241 депутат Рады.

Тогда Третьяков пояснил, что участникам Революции Достоинства, которые включены в перечень лиц, получивших телесные повреждения - тяжелые, средней тяжести, легкие - предоставляется статус одного из членов Революции Достоинства. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение, и предоставляются льготы и другие социальные гарантии, такие же, как для участников боевых действий.