ua en ru

Рада ввела штрафы за незаконное использование наименования и символики Нацполиции

Рада ввела штрафы за незаконное использование наименования и символики Нацполиции Фото: патруль полиции (РБК-Украина)

Штрафы будут варьироваться от 17 тыс. до 85 тысяч гривен

Верховная рада поддержала за основу и в целом законопроект №7474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

Проект закона поддержали 233 парламентария.

Законом определяется, что признаками принадлежности к полиции является символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные награды, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.

Документом предлагается установить, что использование наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, признаков принадлежности к полиции осуществляется полицией, а в других случаях - по решению руководителя полиции.

Предусматривается, что использование органами госвласти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями и общественными объединениями, а также физлицами признаков принадлежности, наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках документов, в наименовании запрещено.

Штрафы

В частности, определено, что незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Национальной полиции Украины при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, или незаконное использование лицом на транспортном средстве наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, влечет наложение штрафа от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысячи гривен).

При этом незаконное использование органами госвласти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами-предпринимателями, а также общественными объединениями, признаков принадлежности, наименования Нацполиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках документов, в наименовании при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, влечет наложение штрафа на физических лиц-предпринимателей, должностных лиц органов госвласти, органов местного самоуправления, юридических лиц и общественных объединений от 2 до 3 тысяч таких минимумов (34-51 тысяча гривен).

Согласно проекту, незаконное использование признаков принадлежности к Нацполиции, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто админвзысканию за такое же правонарушение, влечет наложение штрафа на физических лиц от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51-68 тысяч гривен) и на физических лиц - предпринимателей, должностных лиц - от 4 до 5 тысяч таких минимумов (68-85 тысяч гривен).

Напомним, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной раде принять законопроект №6457 по обеспечению военнослужащих Национальной гвардии правом на бесплатную реабилитацию.

Как писало РБК-Украина ранее, Верховная рада приняла за основу законопроект №8492 о снижении смертности и травматизма на дорогах Украины, которым планируется повысить штрафы за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 гривен. За документ проголосовали 240 нардепов.