ua en ru

Рада планирует внести изменения в Налоговый кодекс относительно господдержки кинематографии в Украине

Рада планирует внести изменения в Налоговый кодекс относительно господдержки кинематографии в Украине Фото: Верховная Рада (rada.gov.ua)

За соответствующий законопроект проголосовали 249 депутатов

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №3238-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине". За документ проголосовали 249 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроектом предусматриваются дополнения в Налоговый кодекс, которые позволяют изменить подходы к государственному финансированию в области кинематографии и создать эффективные механизмы привлечения частных средств в индустрию.

В частности, планируется внесение изменений по определению небенифициарного владельца для урегулирования особенностей работы отрасли кинематографии.
Также предлагается внесение изменений по корректировок финансового результата (уменьшение и увеличение) для более четкого отображения субсидий, полученных плательщиком налога - субъектом кинематографии Украины для возвращения части квалифицированных расходов; внесении изменений по неувеличению финансового результата на сумму уплаченного роялти, в том случае когда объект интеллектуальных прав возник в Украине и затем был передан за границу с учетом специфики отрасли кинематографии.

Кроме того, предполагается невключения в доход нерезидента субсидий для возврата части квалифицированных расходов, предусмотренных законом "О государственной поддержке кинематографии в Украине".