ua en ru

Рада планирует усовершенствовать механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами

Рада планирует усовершенствовать механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами Фото: ВРУ

За документ проголосовали 226 парламентариев

Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №6435 "О внесении изменений в статью 4 закона "Об обращении с радиоактивными отходами" относительно усовершенствования механизма финансирования обращения с радиоактивными отходами". За документ проголосовали 226 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Подчеркнем, что профильный комитет настаивал на том, чтобы проект голосовался в целом, однако спикер ВР Андрей Парубий поставил законопроект на голосование лишь за основу, обосновав такую позицию тем, что принятие документа в целом не найдет поддержки в сессионном зале. Однако голосование в целом было проведено, его поддержал лишь 201 нардеп.

"Анализ передового опыта развитых стран показывает, что необходимыми предпосылками экономически эффективного функционирования системы обращения с радиоактивными отходами является внедрение действенного механизма финансирования будущих расходов на захоронение радиоактивных отходов путем резервирования и накопления средств в фонде обращения с радиоактивными отходами за счет взносов производителей радиоактивных отходов и целевого их использования. Такие фонды созданы в Швеции, Японии, США, Испании, Канаде", - отмечают авторы законопроекта.

Так, целью принятия законопроекта является восстановление накопительного статуса Государственного фонда обращения с РАО для развития необходимой инфраструктуры и поддержки безопасности существующих объектов для обращения с РАО на современном уровне.

В частности, законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы системы финансирования обращения с радиоактивными отходами, статус государственного фонда обращения с указанными отходами, порядок использования средств этого фонда и регулирует отношения, связанные с функционированием такой системы финансирования с учетом интересов общества, минимизации затрат в этой сфере деятельности, уменьшение негативного влияния на окружающую среду и финансового бремени, связанного с обращением с радиоактивными отходами, на будущие поколения.

Подчеркивается, что фонд создается с целью концентрации средств и целевого финансирования мероприятий обращения с радиоактивными отходами. Размер поступлений и отчислений средств в фонд остается неизменным, как установлено Налоговым кодексом Украины.

Реализация проекта не требует дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за Чернобыльской аварии радиационному поражению подверглось 10% территории Украины.