ua en ru

Рада планирует упростить представление финансовой отчетности

Рада планирует упростить представление финансовой отчетности Фото: Верховная Рада Украины

Законопроект принят в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4646-д "О внесении изменений в Закон Украины" О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине "(относительно усовершенствования некоторых положений)". За документ со второго раза проголосовали 245 депутатов ВР (сначала 215 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

При этом, сокращенную процедуру подготовки проекта ко второму чтению поддержали только 208 и 194 депутата ВР.

Документом, в частности, планируется усовершенствовать порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности, предусмотрев ее представления предприятиями, применяющими МСФО, в едином электронном формате, а также обязав предприятия предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с законом "О доступе к публичной информации ".

Законопроектом предлагается определить, что незначительные недостатки, выявленные в первичных документах, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции.

Планируется установить для целей бухгалтерского учета критерии отнесения предприятий к микропредприятиям, малым, средним и крупным предприятиям в соответствии с положениями Директивы ЕС № 2013/34 / ЕС; а также установить, что предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, составляют финансовую отчетность по МСФО.

Проект предлагается распространить на операции по исполнению бюджетов и составления финансовой отчетности об исполнении бюджетов с учетом бюджетного законодательства.

Законопроектом предусматривается уточнить период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода, за который она состоит, и позволить не составлять консолидированную финотчетность малым группам, которые соответствуют критериям, предусмотренным этим законопроектом. При этом предлагается освободить микро- и малые предприятия от представления отчета об управлении. Для средних предприятий предусмотреть неотражение в отчете об управлении, так называемой нефинансовой информации.

Напомним, ранее Рада отправила на доработку законопроекты по упрощению представления финотчетности.