ua en ru

Рада планирует потратить 90 млн гривен на техническое переоснащение парламента

Рада планирует потратить 90 млн гривен на техническое переоснащение парламента Фото: Верховная Рада Украины

Парламент хочет повысить безопасность хранения госинформации

Руководитель Аппарата Верховной Рады Украины Владимир Слишинский сообщил, что в Раде начата работа по внедрению электронного парламента, который предусматривает повышение открытости, улучшение коммуникации, внедрение новых технологий, сообщает пресс-служба ВР.

"В рамках этого проекта происходит техническое переоснащение, закупка соответствующей техники, систем защиты информации и программного обеспечения, на что потрачено около 90 млн грн., которые будут направлены, в первую очередь, на закупку оборудования, развитие оптоволоконных сетей, разработку специальных систем защиты информации, ведь есть необходимость повысить безопасность хранения государственной информации", - отмечает Слишинский.

При этом руководитель Аппарата ВРУ считает целесообразным потратить такие средства на переоснащение парламента.

"Последние закупки серьезного оборудования были 10 лет назад. В том числе, и wi-fi в сессионном зале делался тогда. Более wi-fi нигде в Раде нет. На сегодняшний день совершенно новые стандарты, новые подходы. То оборудование, которое у нас есть не обеспечивает требования, чтобы все люди могли нормально работать - как депутаты, так и журналисты. Сейчас мы хотим заменить его на нормальное профессиональное оборудование... Если взять зал заседаний, то в сети должны одновременно работать примерно полторы тысячи человек. Поэтому есть повышенные требования к оборудованию", - отметил он.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман прогнозирует введение системы электронного документооборота в парламенте на протяжении трех месяцев.