ua en ru

Рада планирует определить понятие сельского зеленого туризма

Рада планирует определить понятие сельского зеленого туризма Фото: ВРУ

За документ проголосовал 231 депутат ВР

Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №2232а "О внесении изменений в Закон Украины "О личном сельском хозяйстве" относительно развития сельского зеленого туризма". За документ проголосовал 231 депутат ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом в целом законопроект поддержали 205 и 206 парламентариев.

Так, целью проекта закона является юридическое определение понятия сельского зеленого туризма, и тем самым четко разграничить предпринимательскую и не предпринимательскую деятельность в сфере туристической деятельности, осуществляемой в сельской местности.

Таким образом определяется, что сельский зеленый туризм - это добровольное предоставление за плату или безвозмездно услуги в сфере сельского зеленого туризма, а именно услуги по размещению (проживанию) не более чем на 10 мест, питанию, а также организации досуга и мероприятий, связанных с использованием имущества личного сельского хозяйства, местными обычаями и традициями гостеприимства.

Законопроектом предлагается также абзац шестой части четвертой статьи 10 закона "О личном сельском хозяйстве" относительно организации в сельской местности профессиональной подготовки и переподготовки членов личного сельского хозяйства дополнить словами: "в том числе по предоставлению услуг сельского зеленого туризма".

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне отчуждения ЧАЭС задержали 3 сталкеров.