ua en ru

Рада ожидает от МИД позиции о прекращении действия договора о партнерстве с РФ

Рада ожидает от МИД позиции о прекращении действия договора о партнерстве с РФ Фото: Анна Гопко (РБК-Украина)

Гопко отметила, что в 2015 году нардепы регистрировали проекты о прекращении отдельных статей действия договора

Верховная рада Украины ожидает от Министерства иностранных дел четкой позиции по непродлению договора Украины и России о дружбе, партнерстве и сотрудничестве. Об этом заявила глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

Гопко отметила, что еще в 2015 году нардепы регистрировали проекты о прекращении отдельных статей действия договора.

"О прекращении действия договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве (с Россией - ред.), действительно, еще в 2015 году коллегами были зарегистрированы о прекращении отдельных статей действия договора. Но тогда была позиция, что нельзя прекращать отдельные статьи, а нужно договор в целом. Ждем от МИД позицию относительно того, каким методом это будет сделано", - сообщила Гопко.

Также первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко отметила, что речь идет только о непролонгации договора, а не о его денонсации.

Рада ожидает от МИД позиции о прекращении действия договора о партнерстве с РФ

"Речь не идет ни о каких денонсациях, потому что мы будем требовать от РФ во всех международных судах отвечать за то, что они нарушили это соглашение. Но сейчас президент Украины после принятия нами закона о реинтеграции поручил МИД не готовить документы о пролонгации этого соглашения, которая наступает автоматически. Это не синонимы: денонсация и непролонгация. Речь идет исключительно о непролонгации (соглашения с РФ, - ред.)", - подчеркнула первый замглавы.

Напомним, Министерство иностранных дел подготовило пакет документов для непродления договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, о чем ранее заявил глава МИД Павел Климкин.

Как ранее писало РБК-Украина, накануне президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы для денонсации договора о дружбе с Россией. Позже Климкин заявил, что Украина до конца сентября сообщит Россию о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

По словам министра, Порошенко поручил до 30 сентября сообщить РФ о расторжении договора о дружбе. Отметим, если Украина не сообщит российской стороне о расторжении договора, то с 1 апреля 2019 года он будет продлен еще на 10 лет.