ua en ru

Рада отменила экспортные пошлины при оформлении экспорта энергопродуктов в страны Энергетического сообщества

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 2471-а "О внесении изменения к пункту 9 раздела II "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно экспорта энергоносителей в страны - члены Энергетического сообщества)".

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 2471-а "О внесении изменения к пункту 9 раздела II "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно экспорта энергоносителей в страны - члены Энергетического сообщества)". За соответствующее решение проголосовали 254 парламентария.

Данный законопроект был принят со второй попытки. Во время первого голосования за него проголосовали только 223 нардепа.

Законопроект разработан с целью приведения законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского союза, в том числе, в части выполнения обязательств, предусмотренных протоколом о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества.

Документ устанавливает, что законодательные нормы, согласно которым субъекты хозяйствования, которые осуществляют экспорт газа, природного газа в газообразном состоянии, уплачивают ставку вывозной (экспортной) пошлины в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн за тыс. куб. м, а при экспорте природного газа в сжиженном состоянии - в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн за т, если большие размеры ставок вывозной (экспортной) пошлины не установлены международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой не распространяются на экспорт таких товаров в страны - члены Энергетического Сообщества.