ua en ru

Рада отклонила законопроект о сборе с ювелирных изделий

Рада отклонила законопроект о сборе с ювелирных изделий Фото: Верховная Рада

Также нардепы отказались вернуть этот законопроект субъекту законодательной инициативы

Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект № 1911 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно урегулирования сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с ювелирных изделий)". За соответствующее решение проголосовали лишь 159 нардепов при 226 минимально необходимых.

За возвращение этого законопроекта субъекту законодательной инициативы проголосовало 216 парламентариев. Также нардепы отказались возвращаться к рассмотрению этого документа. Таким образом, законопроект отклонен.

Как заявил соавтор законопроекта, нардеп из фракции "Батькивщины" Александра Кужель во время представления данного законопроекта, этот документ является производным от законопроекта № 1910 "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" (относительно урегулирования сбора с ювелирных изделий)", которым предлагается изменить систему взимания соответствующего сбора, предусмотрев его уплату в размере 1% от дохода, полученного от операций с изготовления ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и др.

Отметим, что согласно действующему законодательству, сбор уплачивается при подаче ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов на клеймение государственным пробирным клеймом до казенных предприятий пробирного контроля.

Кужель предлагала принять этот законопроект в первом чтении, однако нардепы не поддержали такое предложение.

Так, законопроектом № 1911 предлагает внести изменения в пункт 51 части второй статьи 29 Бюджетного кодекса Украины относительно уточнения названия сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с ювелирных изделий (который относится к доходам общего фонда государственного бюджета), предусмотрев уплату этого сбора при получении дохода от операций по изготовлению ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, оптовой, розничной, комиссионной торговли ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Отметим, что доходы государственного бюджета от сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с торговли ювелирными изделиями из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней в 2014 г. составляли 3 3,5 млн грн.

Напомним, 23 апреля 2015 г. парламент со второй попытки поддержал в первом чтении законопроект № 1910 "О внесении изменений в закон Украины" О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование "(относительно урегулирования сбора с ювелирных изделий)". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов.