ua en ru

Рада отказалась снизить ставку на импорт лекарств с 20% до 7%

Народные депутаты во второй раз за сегодня не поддержали правительственный законопроект № 4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства".

Народные депутаты во второй раз за сегодня не поддержали правительственный законопроект № 4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства". За соответствующее решение проголосовали лишь 215 нардепов.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в налоговое законодательство Украины и устранение правовых коллизий в связи с принятием закона " О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

Также закон устраняет двойной трактовки нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Вводится обязательное обнародование списка плательщиков НДС, которые получают возмещение из Государственного бюджета Украины;

В связи с изменением Национальным банком Украины порядка установления и использования официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов (которые вступили в силу 4 апреля 2014 г.), данный закон вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, которыми установлены нормы относительно правил пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начислении таможенных платежей.

Также до 1 июня 2014 г. отсрочивается введение уплаты НДС всеми компаниями, кроме НАК "Нефтегаз Украины" с возможностью ее відмічення в будущем.