ua en ru

Рада отказалась открыть сведения Госреестра прав на недвижимое имущество

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроекты №2208 и № 2208-1 "О внесении изменений в статью 28 закона Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений" (относительно открытости сведений Государственного реестра прав)".

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроекты №2208 и № 2208-1 "О внесении изменений в статью 28 закона Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений" (относительно открытости сведений Государственного реестра прав)". За соответствующие решения проголосовали 175 и 173 депутатов соответственно из 226 необходимых.

Также народные депутаты отказались направить эти законопроекты на доработку. За соответствующее предложение проголосовали всего 207 нардепов.

Законопроекты предлагали изложить в новой редакции статью 28 закона Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений". В частности, предлагается установить, что информация об имущественных правах и обременениях на недвижимое имущество в форме выписки является доступной любому физическому и юридическому лицу.

"Данное извлечение по запросу должно содержать также информацию об истории операций с недвижимым имуществом: операций купли-продажи, наследования, ипотек, запретов отчуждения, обременения данного объекта", - говорится в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем, сведения, касающиеся регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта гражданина Украины - владельца недвижимости, детализированная информация об обременении или ипотеке останутся информацией с ограниченным доступом, которая предоставляется только владельцу недвижимого имущества, его уполномоченным лицам, наследникам или их уполномоченным лицам.

"По заявлению владельца или собственника недвижимого имущества, ему предоставляется выписка из реестра, содержащая сведения о физических или юридических лицах, которые получили данные о правах и обременениях на недвижимое имущество (в форме выписки, информационной справки или выписки), и о государственных регистраторах, нотариусах, представителях банков или исполнительной службы, которые просматривали данные о правах и обременениях на данное недвижимое имущество", - говорится в пояснительной записке к документу.