ua en ru

Рада освободила от налогообложения ввоз в Украину бронежилетов и касок

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4199а О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств)

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4199а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств). За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп.

Закон дополнил подраздел 2 раздела ХХ "Заключительные положения" НК новым подпунктом следующего содержания: "Временно, на период проведения антитеррористической операции и/или введения военного положения в соответствии с законодательством, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины: специальные средства индивидуальной защиты (каски изготовлены в соответствии с военных стандартов или технических условий, или их эквиваленты и специально предназначенные для них компоненты (то есть підшоломи, амортизаторы), классифицируются в товарной подкатегории 6506 10 80 00 согласно УКТ ВЭД; бронежилеты, классифицируемых в товарной подсубпозиции 6211 43 90 00 согласно УКТ ВЭД), изготовленные в соответствии с военных стандартов или военных условий для нужд правоохранительных органов, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных согласно законам Украины, других субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом в соответствии с законом; лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с подпунктом "в" пункта 193.1 статьи 193 этого Кодекса, которые предназначены для использования заведениями здравоохранения для оказание медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения антитеррористической операции и/или введения военного положения в соответствии с законодательством получили ранения, контузии или иного повреждения здоровья".

Также нардепы приняли в целом законопроект № 4200а "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты)". За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа.

Закон дополнил часть первую статьи 282 Таможенного кодекса Украины пунктом 20, согласно которому в случаях, установленных этим Кодексом и другими законами по вопросам налогообложения, при ввозе на таможенную территорию Украины или вывозе за ее пределы от обложения пошлиной освобождаются специальные средства индивидуальной защиты, которые ввозятся на таможенную территорию Украины во время проведения антитеррористической операции.

По словам председателя комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, который представлял данные документы в сессионном зале парламента, сегодня импортная пошлина на шлемы и бронежилеты составляет 10% и 12% соответственно. Плюс 20% НДС. Кроме того, импортные пошлины на лекарства сегодня составляют 7%.

После принятия данных поправок ввоз на таможенную территорию Украины этих средств личного защите будет происходить по нулевой ставке.

Закон будет действовать до окончания АТО.