ua en ru

Рада опубликовала инфографику по языковым квотам в телерадиовещании

Рада опубликовала инфографику по языковым квотам в телерадиовещании Фото: Верховная Рада Украины

В инфографике приведены примеры таких языковых квот в Польше, Франции и Латвии

Верховная Рада Украины опубликовала разъяснительную инфографику по законопроекту №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации", который был принят за основу 16 марта. Соответствующую инфографику парламент разместил на своей странице в Twitter.

Так, законопроектом предлагается установить, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

При этом для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий речи предполагается установить обязательную долю на уровне 50%. Отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

В инфографике приводится пример такого соотношения в Польше, Франции и Латвии.

Напомним, ранее член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил, что введение языковых квот на телевидении не повлияет на контент иностранных каналов, которые транслируются в Украине.