ua en ru

Рада одобрила присоединение Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года

Рада одобрила присоединение Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года Фото: Рада одобрила присоединение Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года

Данная Конвенция регламентирует процедуру предоставления помощи на водных путях

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0132 "О присоединении Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года". За документ со второго раза проголосовали 226 парламентариев (сначала 211 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

Так, конвенция была разработана в рамках Международной морской организации и подписано 28 апреля 1989 в Лондоне (Великобритания).

Данная Конвенция относится к важнейшим международным договорам, регламентирующие процедуру предоставления соответствующей помощи судам или любом другом имуществу, находящимся в опасности на водных путях.

Предполагается, что Украина присоединяется к указанной Конвенции с оговоркой о том, что в соответствии со статьей 30 Конвенции Украина оставляет за собой право не применять положения Конвенции:

  • когда спасательная операция имеет место во внутренних водах Украины и все суда, с которыми связаны такие действия, является судами внутреннего плавания;
  • когда спасательные операции проводятся во внутренних водах Украины без использования плавсредств;
  • когда все заинтересованные стороны являются гражданами или юридическими лицами Украины;
  • когда имущество, в отношении которого нужно применять спасательные операции, является морским имуществом культурного характера, доисторического, археологического или исторического значения и находится на морском дне.

Отмечается, что присоединение Украины к этой конвенции обусловлено необходимостью унификации правил осуществления спасательных мероприятий на море для достижения безопасности судоходства и охраны окружающей среды.

Напомним, 14 марта Рада ратифицировала конвенцию с Люксембургом об избежании двойного налогообложения.