ua en ru

Рада хочет уравнять аренду для государственных и коммунальных детсадов

Рада хочет уравнять аренду для государственных и коммунальных детсадов Глава комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1327 "О внесении изменений в закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" (относительно особенностей арендных отношений дошкольных учебных заведений)". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявила глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич, государство сегодня не имеет средств для того, чтобы строить новые сады, в то время как весь прогрессивный мир решает эту проблему за счет частной инициативы и расширения доступа к этим услугам частных дошкольных учреждений за счет снижения цены.

"Цену можно снизить за льготную аренду и уравнять в правах на аренду государственные и коммунальные дошкольные учреждения, что и предлагает этот законопроект", - заявила Гриневич.

Также, по словам нардепа, документ предлагает получать в аренду коммунальное имущество для использования дошкольными учебными заведениями для выполнения этих социальных функций вне конкурса. "Потому что понятно, что дошкольное учебное заведение не может выдержать конкуренцию с другими коммерческими предприятиями", - подчеркнула она.

Так, данный законопроект предлагает устанавливать арендную плату для дошкольного учебного учреждения независимо от подчинения, типа и формы собственности, предоставляющего образовательные услуги на условиях, предусмотренных для установления арендной платы за аренду недвижимого имущества для бюджетных организаций и учреждений, которые содержатся за счет государственного бюджета и заключать договор без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений к арендодателю.

Отметим, ранее Киевсовет разрешил частным школам арендовать коммунальные помещения за 1 грн/год.