ua en ru

Рада хочет сократить сроки зачисления экспортной выручки за поставленный товар

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 2265 "О внесении изменений в закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" относительно валютного регулирования и валютного контроля". За соответствующее решение проголосовали 238нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявила министр финансов Украины Наталья Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ предусматривает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

"Во-первых, мы предлагаем сократить предельные сроки зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках и отсрочку поставки при осуществлении импортных операций с 180 до 90 дней", - заявила Яресько.

Во-вторых, по ее словам, предлагается отменить законодательную норму, позволяющую на неограниченный срок приостановить возвращение валютной выручки.

Кроме того, правительство предлагало упростить процесс получения лицензий для тех компаний, которые должны получать их. Сегодня такие лицензии выдает Минэкономики и НБУ.

"Мы предлагаем упростить этот процесс, предлагается выдача индивидуальной лицензии НБУ в случае превышения указанного срока. При этом могут в отдельных случаях проводиться консультации с Минэкономики. Это снизит коррупционогенный фактор при получении таких лицензий и будет способствовать работе бизнеса", - отметила министр.

Она подчеркнула, что эти меры могут быть отменены, как только произойдет стабилизация курса гривны.

В свою очередь, как заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко", у народных депутатов есть несколько предостережений к документу.

"Срок 90 дней, на который предлагается ограничить экспортно-импортные операции, по действующему законодательству, имеет все полномочия устанавливать Национальный банк, и нет необходимости его еще раз узаконивать", - сказал Луценко.

Во вторых, по его словам, по просьбе нардепов из "Самопомочи" предлагается предусмотреть, что этот законопроект действует по конца текущего года.

Также Луценко попросил уточнить, какая именно судебное учреждение может быть причиной остановки продление срока валютно-экспортных операций. "С такими условиями наша фракция соглашается поддержать этот документ", - заявил Луценко.

Напомним, вчера Рада провалила этот законопроект.