ua en ru

Рада хочет освободить заповедники от уплаты земельного налога

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1850-1 "О внесении изменений в статью 282 Налогового кодекса Украины (относительно ослабления налоговой нагрузки на природоохранные учреждения)". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепо из 226 минимально необходимых.

Законопроект предлагает освободить больший круг плательщиков от уплаты земельного налога, а именно:

- заповедники, в том числе историко-культурные, национальные природные парки, заказники (кроме охотничьих), парки государственной и коммунальной собственности, региональные ландшафтные парки, ботанические сады, дендрологические и зоологические парки, памятки природы, заповедные урочища и парки-памятки садово-паркового искусства;

- опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного профиля и профессионально-технических училищ;

- дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от форм собственности и источников финансирования, учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Как заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, народный депутат из фракии "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко, этот законопроект предлагает вернуться к налоговому режиму, который действовал в Украине до 1 января 2015 г. и который был отменен с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

"Заповедники, в том числе историко-культурные, национальные, природные парки, заказники, кроме охотничьих, конечно, парки государственной и коммунальной форм собственности, ландшафтные парки, ботанические сады, дендрологические и зоологические парки, памятники природы не облагать налогами. Чтобы вы понимали, что такое земельный налог, вот возьмите одно из наших 7 природных чудес - Аскания-Нова. Это всего-на-всего 33 тыс. га. Значит, вот давайте, сейчас правительство нам предложило обложить налогом. Или одно из 7 чудес Украины - уманская Софиевка, дендропарк, которую местная власть уже радостно обложила налогом почти на миллион гривен. Они и так в долгах, значит теперь они еще будут платить земельный налог, а они финансируются исключительно из государственного бюджета", - сказал Томенко.

Напомним, 5 марта 2015 г. Рада не поддержала увеличение поступлений в местные бюджеты.