ua en ru

Рада освободила от налога на прибыль ОСМД

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1892 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций". За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов из 226 минимально необходимых.

Закон предусматривает признание объединений совладельцев многоквартирного дома, ассоциаций собственников жилых домов, жилищно-строительных кооперативов неплательщиками налога на прибыль, как неприбыльных организаций.

Как заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, этот закон идет в привязке к другому законопроекту № 2049 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций)".

"Есть законопроект, который подготовлен № 2049. Его проголосовать в первом чтении за основу. Таким образом это будет комплексное решение", - сказал спикер.

"Я сейчас поставлю за основу и в целом №1892. При подготовке №2049 мы посмотрим, если там будут какие-то злоупотребления, мы исправим это... На ваше рассмотрение вносится законопроект № 2049... И мы договаривались, что мы его рассмотрим за основу. И я бы просил учесть при подготовке ко второму чтению предложение народного депутата Южаниной... Я так понимаю, у нее было предостережение только одно: чтобы не использовали этот законопроект для злоупотреблений в отношении налогов. Поэтому, пожалуйста, я прошу это проработать, и найти согласованное решение в этом вопросе", - сказал Гройсман.

Так, законопроект № 2049 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций)" в первом чтении поддержали 236 нардепов из 226 минимально необходимых.

Данный документ предлагает усовершенствовать вопросы налогообложения неприбыльных предприятий, сроки уплаты налогового обязательства, налогообложение доходов физических лиц, связанных с получением благотворительной помощи, а также предоставить право сельским, поселковым, городским советам устанавливать льготы по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, общественным объединениям и благотворительным организациям.

Напомним, Рада хочет ввести пропорциональный принцип подсчета голосов на собрании совладельцев ОСМД.