ua en ru

Рада должна принять законы по энергоэффективности на следующей пленарной неделе, - Зубко

Рада должна принять законы по энергоэффективности на следующей пленарной неделе, - Зубко Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

Вице-премьер призвал принять во втором чтении три законопроекта

Верховная Рада должна принять во втором чтении три законопроекта по энергоэффективности на следующей пленарной неделе. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Раде заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я призываю всех народных депутатов на следующей пленарной неделе рассмотреть во втором чтении законы, которые дают возможность в первую очередь решить вопрос коммерческого учета, вопросы энергоэффективности зданий и вопросы взаимоотношений между потребителем и поставщиком услуг, закон о жилищно-коммунальных услугах", - заявил Зубко.

Вице-премьер отметил, что соответствующие инструменты позволят, в частности установить ответственность за обслуживание индивидуальных и домовых счетчиков и справедливый учет энергоресурсов, а также снять барьеры для внешнего инвестирования в энергоэффективность. Кроме того, за счет закона об энергоэффективности зданий в Украине может быть создан целый рынок проектных организаций, энергосервисных компаний и энергоаудиторов, что в свою очередь эффективно повлияет на развитие экономики.

Напомним, вчера парламент поддержал во втором чтении законопроект №5598 "О Фонде энергоэффективности". За документ c третьего раза проголосовали 278 нардепов.