ua en ru

Рада до 20 октября рассмотрит 11 законов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС

Рада до 20 октября рассмотрит 11 законов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС Фото: Верховная Рада Украины

Среди главных задач, которые должны быть выполнены в ближайшее время запуск антикоррупционного бюро и государственного бюро расследований

Верховная Рада Украина должна принять 11 законов, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом до 20 октября 2015 г. Об этом сегодня в ходе конференции на тему "Безвизовый режим Украина - ЕС: есть ли свет в конце туннеля?" заявила заместитель министра Кабинета министров Наталия Гнидюк, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на сегодня передан в парламент перечень с 11 законопроектов, которые считаются неотложными и поданы на рассмотрение Верховной Рады с пометкой, что это собственно законопроекты, которые идут в рамках безвизового режима. Мы надеемся, что с 6 октября, когда начнётся следующая сессионная неделя, эти законопроекты будут рассмотрены",- заявила Гнидюк.

Заместитель министра отметила, что прежде всего это два законопроекта касающиеся вопроса создания национального агенства по вопросам управления активами. В частности, должно быть разрешено накладывать арест на имущество, если оно может быть использовано как доказательство в деле, а также расширить использование специальной конфискации на все предметы преступной деятельности.

Также среди главных задач, которые должны быть выполнены в ближайшее время, по словам Гнидюк - борьба с коррупцией и организованной преступностью, в частности запуск антикоррупционного бюро и государственного бюро расследований.

При этом Гнидюк также напомнила, что 15 декабря специальной миссией ЕС должен быть подготовлен комплексный отчёт о состоянии выполнения взятых Украиной обязательств относительно визовой либерализации. На данный момент, это уже восьмая миссия, прибывшая в Украину с августа.

Напомним, ранее Владимир Гройсман заявлял, что Рада рассмотрит либерализацию визового режима с ЕС на следующей неделе.