ua en ru

Работники УБОП в Запорожской обл. раскрыли земельное преступление более чем на 32 млн грн

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области в результате проведенных проверок разоблачили начальника управления коммунального хозяйства одного из горисполкомов. В 2009 году он, исполняя обязанности главы районной государственной администрации, своим решением забрал у военной части земельный участок площадью 2802,06 га. В дальнейшем, в течение 2010 года распоряжениями той же райадминистрации эти земли были переданы гражданам в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
Но, в соответствии с Законом Украины "О Вооруженных Силах Украины", земля, которая закреплена за военными частями ВС, является государственной собственностью и для ее отчуждения необходимо согласие Министерства обороны Украины. Однако, как выяснилось, разрешение на прекращение права пользования на земельный участок последнее не предоставляло и в судебном порядке оно не отменялось.
По материалам УБОП Бердянской межрайонной прокуратурой относительно упомянутого высокопоставленного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.3 65 (превышения власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Убытки, нанесенные государству, превышают 32 млн грн.