ua en ru

Работающие госслужащие с 1 апреля останутся без пенсий, - ПФУ

Работающие государственные служащие с 1 апреля потеряют свои пенсии. Об этом в ходе прямой линии сообщил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Человек, который работает на сегодняшний день на должности государственного служащего: прокурора, судьи, народного депутата, служащего местного самоуправления и других должностях, которые дают право на назначение пенсий на специальных условиях, они могут либо оставаться работать, но они не будут получать пенсий, либо они могут уволиться и продолжить получать пенсию в ранее назначенном размере в полном объеме", - сказал Машкин.

При этом замглавы ПФУ отметил, что с 1 апреля процесс начисления пенсий "не меняется никоим образом". "Вводятся определенные правила выплаты пенсий работающим пенсионерам, то есть те, кто работает на спецдолжностях, должны будут выбрать: получать им пенсию или заработную плату", - добавил он.

По словам Машкина, из общего правила будут исключены четыре категории.
"Исключения составляют только инвалиды первой и второй группы, инвалиды войны третьей группы, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих", - отметил зампредседателя правления ПФУ.

В то же время для пенсионеров, которые работают на других должностях и чей размер пенсии превышает 1423 грн, установлено правило, согласно которому пенсия будет выплачивается в размере 85% уже назначенной, но не менее, чем полтора размера прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

"Это 1423 грн на сегодняшний день. Исключения составляют те же самые категории, что и по спецдолжностям, и плюс к ним еще и те пенсионеры, которые получают военные пенсии. На них это ограничение не распространяется", - пояснил Машкин.

Не изменится ситуация и для работающих пенсионеров. "Все, что касается работающих пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, то после законодательных изменений, которые вступят в силу с 1 апреля, для вас с 1 апреля ничего не изменится, вы будете работать, получать заработную плату и получать пенсию в том размере, который у вас есть", - подчеркнул замглавы ПФУ.

Напомним, повышение размера пенсионных выплат в Украине планируется не ранее декабря 2015 г.