ua en ru

Работа ОПЗ со следующей недели будет полностью остановлена, - источник

Работа "Одесского припортового завода" (ОПЗ) со следующей недели будет полностью остановлена.

Работа "Одесского припортового завода" (ОПЗ) со следующей недели будет полностью остановлена. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Отметим, что производство минудобрений начали сокращать практически все украинские компании: помимо ОПЗ, это черкасский и северодонецкий "Азоты", "Ровноазот" и "Днепроазот", утверждает президент Союза химиков Украины Алексей Голубов. Мощности ОПЗ сейчас загружены лишь наполовину, а со следующей недели завод будет остановлен полностью, рассказал высокопоставленный источник на предприятии. В "Днепроазоте" в сентябре также планируют остановить предприятие для проведения ремонтных работ.

Напомним, концерн "Стирол", принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу, 1 сентября приостановил выпуск минудобрений. Ограничение коснулось карбамида, аммиака, селитры и КАС (карбамидо-аммиачная смесь). При этом предприятие сохранило производство полистиролов. Это связано с рядом факторов, приведших к сдвигу фаз закупок удобрений и обвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений, пояснил глава правления компании Сергей Павлючук.

Предприятия пошли на крайние меры из-за высокой цены на природный газ на фоне низкой стоимости минудобрений, утверждает Голубов: "Сейчас мы остановили производство до октября. Если конъюнктура цен на карбамид и аммиак изменится в сторону повышения, то мы возобновим его. Пока в этом году мы, как и все украинские производители удобрений азотной группы, работаем в убыток".

Природный газ обходится украинским предприятиям в четыре раза дороже, чем ближайшим конкурентам - российским производителям, объясняет Голубов. Главный аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук считает, что простой большинства украинских производителей азотных минудобрений может продлиться до ноября, пока на мировом рынке не начнется рост цен на азотную группу удобрений.