ua en ru

Работа на главном золотодобывающем месторождении Киргизии приостановлена из-за забастовки

Работа на критически важном для экономики Киргизии золотодобывающем месторождении Кумтор приостановлена из-за организованной профсоюзом забастовки. Об этом сообщил прииска, канадская компания Centerra Gold Inc., передает Reuters.

Экономика одной из беднейших стран Центральной Азии зависит от производства золота, львиная доля которого добывается на Кумторе. Centerra является крупнейшим инвестором Киргизии, правительству которой принадлежит 33% акций золотодобытчика.

Профсоюз требует от компании выплатить рабочим причитающиеся пенсионные выплаты в Соцфонд Киргизии в дополнение к тем пенсионным выплатам, которые выплачиваются рабочим напрямую, сообщила Centerra.

"Забастовка бессрочная - пока не будут удовлетворены наши требования", - сообщил Рейтер глава профсоюза Эльдар Таджибаев.

"Конечно, компания недополучит большую прибыль, ведь ежедневно производится много золота. Компания понесет большие убытки".

В прошлом году с месторождения было добыто 18,1 тонны золота или около 50 килограммов в сутки, и компания прогнозировала примерно столько же на этот год.

По словам Таджибаева, забастовка началась рано утром, и на месторождении находятся 1,4 тыс. работников компании, но работают только те, кто обеспечивает безопасность рудника.

Кумтор расположен в горах Иссык-Кульской области, в зоне вечной мерзлоты на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря и в 60 километрах от границы с Китаем.

По мнению Centerra, перерыв в работе является незаконным, поскольку противоречит коллективному договору, срок действия которого истекает 31 декабря. Компания сообщила, что ведет переговоры с профсоюзом. Профсоюз говорит, что ждет поддержки от правительства и парламента.