ua en ru

Работа "Матрапак ГмбХ" остановлена из-за надуманного уголовного производства, - Капустин

Работа "Матрапак ГмбХ" остановлена из-за надуманного уголовного производства, - Капустин Работа "Матрапак ГмбХ" остановлена почти месяц

Работа немецкого представительства "Матрапак ГмбХ", которое строит нефтехимический завод в Харьковской области, уже почти месяц остановлена из-за "надуманного" уголовного производства. Такое мнение в своем блоге высказал директор представительства немецкой компании "Матрапак ГмбХ" Александр Капустин.

"В Украине много любят говорить о важности инвестиций и позициях страны в рейтинге "Doing Business". Инвесторов зовут, для них снимают ролики и проводят форумы. Реалии бизнеса в Украине выглядят совсем иначе", - пишет Капустин.

Он отмечает, что сегодня исполняется ровно месяц, как остановлена работа производственного комплекса представительства немецкой компании "Матрапак ГмбХ". Он находится в Краснокутском районе Харьковской области, где осуществляется выпуск широкого ассортимента продукции нефтехимии.

"Причина: надуманное уголовное производство. Фискалы произвели выемку документов и арестовали одиннадцать цистерн с сырьем и продукцией компании. Суд и следственные органы нисколько не смущает, что представительство немецкой компании не вело деятельности на территории Украины в период, указанный в материалах следствия", - заявил Капустин.

Он также сообщил, что уже направил более 40 обращений в разные органы и инстанции, но все они были оставлены без внимания или рассмотрены формально.

"Матрапак ГмбХ" – немецкий производитель сложных органических растворителей и продуктов нефтехимии. Продукция компании продается как в супермаркетах Украины, так и Западной Европы. Ранее в компании декларировали намерение инвестировать в развитие производства в Украине 15 млн евро (420 млн грн) до конца 2018 года. В 2016 году "Матрапак ГмбХ" уже вложил в украинскую экономику более 200 млн грн в виде поставки уникального оборудования", - отмечает автор блога.

По данным Капустина, в настоящее время заканчивается монтаж первой очереди завода по производству ингибитора гидратообразования мощностью 750 тонн в месяц. Стоимость оборудования составляет 8 млн евро. Поставщик - американская компания Plant Process Equipment Inc.

"Ингибиторы гидратообразования – востребованный и стратегически важный продукт для газодобывающей отрасли Украины. Сейчас они, в основном, импортируются из Российской Федерации для нужд украинских газодобытчиков. Но все планы, пока, перечеркнуты действиями Налоговой милиции в Харьковской области и суда первой инстанции. Модернизация отложена, не выполняются внешнеэкономические контракты, сотрудники предприятия сидят без работы. А немецкая сторона всерьез рассматривает возможность выхода из проекта. Все это – следствие действий давления на немецкий бизнес со стороны Налоговой милиции, которая стоит на грани реорганизации", - пишет Капустин.

Он подчеркнул, что в законопроекте Минфина открыто признают, что налоговая милиция в нынешнем виде является инструментом для давления на бизнес.

"Сейчас в Харьковском апелляционном суде компания опротестовывает решение суда первой инстанции об аресте сырья и продукции, принадлежащих компании "Матрапак ГмбХ". В минувший четверг судьи второй инстанции приняли беспрецедентное решение – в третий раз отложить рассмотрение иска для урегулирования вопроса сторонами. Следующее заседание апелляционного суда по делу состоится 31 октября. У нас нет никаких иллюзий. Но абсурдность действий фискальных органов и судебной власти в Украине находится за гранью здравого смысла", - резюмировал директор предприятия.