ua en ru

Рабинович заявил, что Кабмин "возглавляет" коррупцию в Украине

Рабинович заявил, что Кабмин "возглавляет" коррупцию в Украине Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

По мнению Рабиновича, Украина занимает первое место по уровню коррупции в мире из-за "бездеятельности Кабмина"

Коррупцию в Украине "возглавляет" Кабинет министров Украины. Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в прямом эфире программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112-Украина".

По словам нардепа, если бы в правительстве "перестали воровать и распределять денежные потоки, то коррупция сразу бы исчезла".

"Рыба всегда гниет с головы, а "экономическая рыба" – "с экономической головы". Экономику курируют в правительстве, следовательно, на высочайшем уровне украинской коррупции находятся министры и лично премьер-министр. Не надо стрелочников находить! Если бы в Кабмине дали ясно и четко понять, что у нас запрещено воровать, а не распределяли бы потоки, то у нас сразу бы исчезла коррупция! Если бы власть не устраивала цирк – сначала надевают наручники, а потом выпускают хапуг на свободу, тогда бы чиновники иначе на все это смотрели и боялись бы. Самый главный коррумпированный орган в стране – Кабмин!", – убежден политик.

Он также заявил, что прогресса в борьбе с коррупцией в Украине нет. Так, Рабинович отметил, что на пост уволенного с поста главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова правительством был назначен Мирослав Продан, при котором "уровень взяточничества не стал ниже".

"Я однозначно ставлю Кабмин во главе рейтинга коррупции. Когда-то нам рассказывали, что Насиров – лучший менеджер. Позже его громко уволили – и сейчас он полусидит. Теперь ГФС возглавляет Продан, который является личным ставленником Гройсмана. На него предприниматели жалуются даже больше, чем на Насирова. Говорят, что уровень взяточничества такой же, только ставки поднялись в разы. Прогресса в борьбе с коррупцией нет", – считает нардеп.

По мнению Рабиновича, вместо того, чтобы раз и навсегда покончить с коррупцией в стране, премьер-министр Владимир Гройсман "возглавил этот процесс".

"По нашим законам президент вообще не имеет отношения к экономике. Когда говорят, что воруют люди президента, я сразу вспоминаю слова Гройсмана, который обещал показать, как нужно управлять страной. Если ты такой смелый – то возьми и оторви их от кормушки! Он же этого не делает, а просто возглавил процесс разграбления страны", – заявил нардеп.

Политик уверен, что Украина занимает первое место по уровню коррупции в мире только из-за бездеятельности Кабмина, который отвечает за экономику в государстве.

"В Transparency International поставили Украину на первое место по уровню коррупции, а это значит, что обвиняют они в этом правительство, которое отвечает за экономику в государстве. Кабмин – номер один в рейтинге коррумпированных органов в Украине. Точка!", – подчеркнул Рабинович.