ua en ru

Рабинович: власть делает все для выезда из страны работоспособных и мыслящих людей

Рабинович: власть делает все для выезда из страны работоспособных и мыслящих людей Фото: Вадим Рабинович (facebook.com/vadymrabinovych)

По мнению Рабиновича, власть пытается "выжить" из страны талантливых людей

Власть делает все возможное, чтобы "выжить" из страны молодых, работоспособных и мыслящих людей. Об этом заявил лидер партии "За життя", народный депутат Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

"Мне все больше и больше кажется, что власть мечтает о том, чтобы из страны уехали все трудоспособные и мыслящие люди. Чтобы она осталась один на один с обездоленными людьми и теми, кто обслуживает эту власть. Все больше и больше "выпирают" за границу молодежь, специально принимая законы, которые не дают им развиваться. Никто из них не уезжает, потому что не любит свою страну. Они уезжают, потому что им в своей стране не дают жить. Для того чтобы люди оставались, нужно стимулировать возможности их процветания", – отметил парламентарий.

По его словам, из Украины уезжают самые активные и работоспособные люди, которые смогли бы положительно повлиять на экономическое развитие, если бы остались работать в стране.

"Эмиграция за последнее время забрала у нас самый ценный ресурс – людей. Чехия уже начала проводить выдачу паспортов украинцам. Венгрия тоже раздает паспорта. Я боюсь, что за всеми этими дрязгами мы не разглядим одно: те, кто могут спасти экономическое положение в стране – попросту из нее уедут", – сказал Рабинович.

Нардеп привел в пример соседнюю Беларусь, где, по его мнению, правительство проводит активную работу по развитию технологических отраслей.

"Сегодня Беларусь создает хабы и со всего мира созывает людей, бесплатно дает помещения для работы. У нас всегда смеялись, что это "картофельная страна". Сегодня в этой "картофельной стране" гораздо выше пенсии и зарплаты, чем у нас. А что делать нашей молодежи? Я считаю, что стране сегодня не выжить без тех предложений, которые мы зафиксировали в программе партии "За життя". Это в первую очередь – освобождение от налогов молодежи и людей, которые развивают хай-тек в стране", – подчеркнул парламентарий.

По его мнению, сейчас в Украине проблемы существуют практически во всех сферах, и решить их можно только полностью сменив существующее руководство страны, люстрировав всех, кто работает в высших эшелонах власти последние 20 лет.

"Я не знаю сегодня отрасль, в которой все хорошо. Мы должны выбросить из головы мысль голосовать за тех, кто уже почти 30 лет обворовывает свою страну. Мы предлагаем простой механизм люстрации: те, кто управлял страной последние 20 лет, должны уйти. Из Верховной рады, из Администрации президента, из Кабинета министров. И такая люстрация обязательно будет", – заверил политик.