ua en ru

Рабинович: Украине нужно строить прагматические отношения со всеми странами

Рабинович: Украине нужно строить прагматические отношения со всеми странами Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Рабинович уверен, что Украине нужно строить прагматические проукраинские отношения со всеми соседями

Украине необходимо строить прагматические проукраинские отношения со всеми странами. Такое мнение высказал народный депутат и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире на телеканале "112 Украина".

"Нам надо строить отношения прагматические, проукраинские, со всеми соседями. Со всеми странами. Нам нужно выбираться из экономической ямы, в первую очередь. Какая нам разница, введутся санкции в отношении России или нет? Как это отразится на украинцах? Вот что нас должно интересовать. И объясните мне, почему мы требуем санкции от Запада, а сами увеличиваем торговлю с Россией? Где стратегия нашего развития? Где разум у этой власти?", - сказал политик.

Он отметил, что европейские лидеры принимают только те решения, которые являются экономически выгодными для их стран. В качестве примера парламентарий привел решение федерального канцлера Германии Ангелы Меркель о поддержке совместного с Россией проекта газопровода "Северный поток – 2".

"Меркель несколько дней назад выступила с сенсационным заявлением, что теперь Европа должна опираться на самих себя, понимая, что американцы не будут их просто так защищать. Отметив при этом, что нужно выработать нормальные отношения с Америкой и с Россией. Мы должны понимать одно – то, что европейцам будет выгодно экономически, то они и будут делать. Они потому и хорошо живут, что никогда не принимают решений с утра на нетрезвую голову, то есть экономически невыгодных. Если какое-то решение забирает что-то из кармана немца – никогда канцлер Германии не примет этого решения. В этом можно убедиться, вспомнив решение Меркель по "Северному потоку", – констатировал народный депутат.

Рабинович также заявил, что "экономика должна идти впереди политики, и лжепатриотизм не может быть причиной нищеты большинства граждан Украины".

"Политика политикой, а экономика идет впереди. И это правильно. Поэтому в Германии и зарплата минимум 1260 долларов. А у нас люди стоят на паперти с протянутой рукой. Потому что этот лжепатриотизм идет впереди экономики. Не может быть такого патриотизма, который отбирает у украинца возможность жить. Это не патриотизм – это убийство страны. Не может быть такого патриотизма, по которому вы сделали нищими 95% населения и рассказываете, что вы любите Украину. Это не патриотизм. Разве что патриотизм обжирания своей страны. Поэтому еще раз. Все, что идет на пользу любой западной стране, она будет делать. И мы должны руководствоваться точно таким же принципом", – подытожил политик.