ua en ru

Рабинович: НАБУ подключилось к расследованию приобретения Левочкиным активов во Франции

Рабинович: НАБУ подключилось к расследованию приобретения Левочкиным активов во Франции Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Рабинович опубликовал соответствующий документ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подключилось к расследованию дела по факту возможного приобретения народным депутатом от "Оппозиционного блока" Сергеем Левочкиным недвижимости во Франции. Об этом сообщил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович на своей странице в Facebook, опубликовав ответ НАБУ о рассмотрении предоставленных политиком документов о наложении судом Ниццы ареста на имущество Левочкина.

Неделя началась с интересной новости. НАБУ сообщило, что подключилось к расследованию "компетентными органами Французс...

Опубліковано Vadim Rabinovich 5 березень 2018 р.

"Неделя началась с интересной новости. НАБУ сообщило, что подключилось к расследованию "компетентными органами Французской Республики ареста на имущество Левочкина С.В.". Кроме того, мы теперь точно знаем номер уголовного "провадження" по факту приобретения Левочкиным недвижимости за рубежом. НАБУ обещает, что наши документы будут "использованы во время проведения досудебного расследования"", – написал Рабинович.

Народный депутат также опубликовал копию ответа НАБУ на его запрос. В частности, в документе сказано: "Информируем, что предоставленные Вами документы приобщены к материалам криминального производства № 42017000000001722 от 27.05.2017 по факту возможного приобретения народным депутатом Украины Левочкиным С.В. в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.368-2 КК Украины, и будут использованы во время досудебного следствия".

12 февраля Рабинович заявил, что французский суд удовлетворил его требование и арестовал имения Сергея Левочкина в Ницце в пользу государства Украина. Как заявлял нардеп, первая вилла семьи Левочкиных стоит 40 млн евро, а вторая – около 10 млн евро (около 1,85 млрд грн). В ходе пресс-конференции Рабинович обратился к правоохранительным органам Украины, в частности к НАБУ, с просьбой посодействовать ему в возвращении арестованного имущества в бюджет Украины.

Вскоре пресс-служба нардепа от "Оппоблока" опровергла эту информацию. Однако копии документов, которые, по словам Рабиновича, подтверждают арест недвижимого имущества Левочкиных во Франции, уже были опубликованы в СМИ. По словам политика, все соответствующие документы уже переданы непосредственно нардепу Левочкину.

Кроме того, Рабинович обратился в Службу безопасности Украины с просьбой проверить возможные связи Левочкина с ФСБ.