ua en ru

Р.Сафиуллин: В Украине уровень финансирования оздоровления и отдыха детей за 3 года увеличился в 1,3 раза - до 1,4 млрд грн

В Украине уровень финансирования оздоровление и отдыха детей за последние 3 года увеличился в 1,3 раза - до 1 млрд 486 млн 387 тыс. грн. Об этом сегодня заявил на всеукраинском совещании по вопросам подведения итогов оздоровления и отдыха детей летом 2010 г. министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Следует отметить, что уровень финансирования за последние 3 года увеличился в 1,3 раза. Стоимость одного дня пребывания ребенка в оздоровительном учреждении выросла на 13% по сравнению с прошлым годом и составляет, по данным Госкомстата, 119 грн", - подчеркнул Р.Сафиуллин.
Р.Сафиуллин отметил, что из этой суммы его министерство использовало 193 млн грн, Министерство здравоохранения - 16 млн 489 тыс. грн, Минагрополитики - 7 млн 400 тыс. грн, Минтруда и соцполитики - 52 млн грн. По данным из регионов с начала оздоровительного сезона использовано 1 млрд 217 млн 498 тыс. грн.
По словам министра, негативным фактором использования бюджетных средств является то, что их распорядителями определяются несколько областных структур: Управления семьи, молодежи и спорта, Управление образования и науки, Управления социальной защиты, Управление АПК, Служба по делам детей. Он отметил, что фактически это не позволяет действенно контролировать использование средств.
"В связи с этим министерство возбудило ходатайство перед премьер-министром по внедрению единого механизма финансирования через сосредоточение средств у одного главного распорядителя, как на центральном (на уровне Министерства по делам семьи молодежи и спорта), так и на местном уровнях (структурные подразделения по делам семьи и молодежи)", - заявил Р.Сафиуллин.