ua en ru

Р.Кастро обратился к согражданам с призывом поддержать экономическую реформу

Президент Кубы Рауль Кастро обратился к согражданам с призывом поддержать его радикальную программу экономических перемен, заявив, что будущее революции висит на волоске, передает BBC.
По его словам, реформы, предусматривающие значительное увеличение роли частного предпринимательства, направлены на спасение социалистического строя, а не на возврат к капитализму.
Он отметил, что правящая коммунистическая партия должна исправить свои прошлые ошибки и отказаться от отрицательного отношения к мелкому частному бизнесу.
Напомним, Р.Кастро предложил провести экономическую реформу с целью выхода страны из кризиса, продолжающегося вот уже несколько десятилетий. По его мнению, такие меры также помогут привлечь иностранные инвестиции. Согласно предложенному Р.Кастро проекту, планируется объединить две валюты, находящиеся в официальном обращении на острове, - кубинский песо и конвертируемый кубинский песо. Также предусматривается распространение права на самостоятельную занятость на 178 категорий, включая кофейни, ремонтные и обувные мастерские, парикмахерские и такси. Все предприниматели будут обязаны платить налог на личный доход, налог с продаж и на наем персонала.
Ранее Р.Кастро предупреждал, что намерен сократить 1 млн рабочих мест на государственных предприятиях в 2011 г. Чтобы уволенные сотрудники смогли найти новое место работы, власти пообещали снять ряд запретов на частное предпринимательство.