UA

Р.Гейтс не поддерживает установление над Ливией зоны, закрытой для полетов ее военных самолетов

Министр обороны США Роберт Гейтс высказался против установления над Ливией зоны, закрытой для полетов ее военных самолетов. "Давайте назовем вещи своими именами: зона, закрытая для полетов потребует уничтожения средств противовоздушной обороны Ливии. Это большая операция на территории большой страны", - сказал он. Р.Гейтс отметил, что для такой операции потребуется задействовать более чем один авианосец, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Вместе с тем он добавил, что если Минобороны США получит распоряжение президента об установлении зоны, закрытой для полетов, оно выполнит его.
Как отмечают аналитики, руководство Пентагона не хотело бы ввязываться в еще одну войну в мусульманской стране на фоне незавершенных конфликтов в Афганистане и Ираке.
Тем временем сенат принял резолюцию, призывающую установить бесполетную зону над Ливией. Подобная зона устанавливалась над территорией Боснии во время гражданской войны в Югославии в 1991-1995 гг., а также над частью территории Ирака после операции "Буря в пустыне" в 1991 г. Данный режим предполагает уничтожение военных самолетов, его нарушивших.
Сегодня же стало известно, что к берегам Ливии направляются два десантных корабля США - Kearsarge и Ponce. На их борту - не менее 800 морских пехотинцев США, вертолеты и медицинское оборудование. Все это может быть использовано как для гуманитарных операций, так и для боевых действий. Сообщается, что эти корабли уже вошли в Средиземное море.
В самой Ливии продолжаются боевые действия. По данным ряда СМИ, верные главе этой страны Муаммару Каддафи силы попытались выбить мятежников из г.Марса-эль-Брега на востоке страны. Сообщается, что за населенный пункт произошел ожесточенный бой, в котором погибли не менее 14 человек. Атаке наземных сил ливийского правительства предшествовал налет авиации М.Каддафи. Всего с начала гражданской войны в Ливии погибли, по некоторым данным, не менее 6 тыс. человек. По данным ООН, не менее 180 тыс. стали беженцами.
Как сообщают иранские СМИ, лидеры сил, которые ведут боевые действия против сторонников М.Каддафи, рассматривают вопрос об обращении к другим государствам с просьбой нанести авиационные удары по позициям армии правительства. Своих военно-воздушных сил, по имеющийся информации, у мятежников нет.