ua en ru

Пять украинских банков раскрыли своих собственников

Пять украинских банков раскрыли своих собственников Фото: Национальный банк Украины

НБУ одобрил приобретение существенного участия собственникам "Промышленно-Финансовый банка", "Банка "Кредит Днепр", "Таскомбанка", "Банка Портал" и "КСГ Банка"

Национальный банк Украины (НБУ) одобрил приобретение существенного участия собственникам пяти банков. Об этом говорится в решениях комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, согласовано приобретение существенного участия в размере 100% в ПАО "Промышленно-Финансовый банк" Владимиру и Татьяне Матициным (в начале 2014 года номинальными собственниками были 5 физлиц нерезидентов). Одобрено приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% ПАО "Банк Кредит Днепр" Виктору Пинчуку (в начале 2015 года в структуре собственности был траст, расщепляющий право собственности на бенефициарное и юридическое) . Опосредованное существенное участие в размере 100% одобрено в ПАО "Таскомбанк" Сергею Тигипко (в начале текущего года он не считался собственником существенного участия, так как не был контролером юрлица, владевшего существенным участием в банке - Alkemi Limited ). Одобрено приобретение прямого существенного участия в размере 37,2% в ПАО "Банк Портал" Игорю Колосницыну, оставшиеся 62,8% принадлежат Виктории Ефремовой. В ПАО "КСГ Банк" одобрено приобретение прямого существенного участия в размере 66,9205% Сергею и Ксении Касьяновым (по состоянию на начало года акции банка распределялись между лицами, ни одно из которых не владело более 10%).

Владислав Рашкован, заместитель главы НБУ, в связи с этими действиями регулятора написал на своей странице в Facebook "Владельцы 5 банков де-юре раскрыли своих собственников. Дальше - будет..."

#GoodUaBankNews владельцы 5 банков де-юре раскрыли своих собственников. дальше - будет...

Posted by Vladyslav Rashkovan on 24 ноября 2015 г.

В сообщении также говорится, что с начала года НБУ одобрил приобретение существенного участия собственникам в 15 банках, у которых были признаки непрозрачности, собственники 11 банков формализовали свое владение.

Напомним, ранее сообщалось, что убыток банков достиг 56,3 млрд гривен за 10 месяцев.