ua en ru

PwC: 2013 г. будет определять развитие мировой экономики до конца века

PwC подготовила новый обзор мировой экономики за 2013 г. Эксперты оценивают ситуацию серьезно. Говорится, что 2013 г. будет определять развитие мировой экономики до конца века. Об этом сообщает "Россия 24".

"2013 год станет этапом, когда мы начнем понимать, что будет представлять собой мировая экономика на протяжении всего периода до конца столетия", - говорится в исследовании. Главным трендом станет то, что "развивающиеся рынки будут демонстрировать невиданный ранее рост".

В обзоре отмечается:

1. Согласно прогнозам в 2013 г. доля экономически развитых стран в мировом ВВП будет ниже, чем доля стран с переходной экономикой впервые за всю историю сбора надежных статистических данных.

2. В 2013 г. рост мировой экономики будут определять страны с переходной экономикой.

3. Динамично развивающиеся города в странах с переходной экономикой открывают широкие возможности для молодого поколения и новых состоятельных потребителей во всем мире.

4. Темп роста экономики США составит приблизительно 2%, а в странах еврозоны в лучшем случае ожидается сохранение показателей на уровне прошлого года.

5. Цены на сырьевые товары по-прежнему будут нестабильными.

"2013 год станет этапом, когда мы начнем понимать, что будет представлять собой мировая экономика на протяжении всего периода до конца столетия. Именно в этом году коммерческие предприятия окончательно убедятся в том, что рост мировой экономики и цены на сырьевые товары теперь зависят главным образом от развития ситуации в Китае и Индии, а не в США и Европе", - говорится в обзоре.

Читайте также: В рейтинге Doing Business-2013 Украина могла бы быть на восемь пунктов выше, - PwC Украина