ua en ru

У Путина заявили, что "присоединение Донбасса" к РФ никогда не обсуждалось

У Путина заявили, что "присоединение Донбасса" к РФ никогда не обсуждалось Фото: Дмитрий Козак (kremlin.ru)
Автор: Юлія Струк

В РФ заявили, что "не теряют надежду на мирное политическое урегулирование конфликта"

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что вопрос "присоединения Донбасса" к России никогда не обсуждался. Он заверяет, что Россия якобы стремится к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью изданию ТАСС.

"Относительно различного рода заявлений политических деятелей и общественных организаций о возможностях и перспективах вхождения Донбасса в Российскую Федерацию. Это мнение исключительно авторов этих заявлений. На государственном уровне вопросы в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждались", - заверил Козак.

Он также добавил, что РФ заинтересована в урегулировании конфликта.

"Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта. Мы в этом кровно заинтересованы. Даже замороженный конфликт на юго-западных границах Российской Федерации абсолютно точно не нужен", - сказал замруководителя администрации президента РФ.

Подчеркнем, ранее "экс-премьер-министр "ДНР" Александр Бородай высказал мнение, что оккупированные боевиками на Донбассе территории в скором времени войдут в состав РФ.

В ответ на это в Кремле заявили, что не располагают данными о каких-либо де-факто шагах в сторону сближения ОРДЛО с Российской Федерацией.

Напомним, Россия сомневается в возможности урегулирования ситуации на Донбассе мирным путем; по словам Козака, сторонам не удается начать конструктивный открытый диалог.

Как писало РБК-Украина, в России не видят возможности проведении нормандской встречи в августе.