ua en ru

Путин заявил о сокращении 755 работников дипмиссий США в России

Путин заявил о сокращении 755 работников дипмиссий США в России Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Речь идет о дипломатов и технических сотрудников посольств и консульств

Президент России Владимир Путин сообщил, что 755 сотрудников американских дипломатических миссий должны покинуть РФ. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-1" 30 июля 2017 года.

"Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность", - подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что "это чувствительно".

Напомним, 28 июля 2017 года Сенат США одобрил новые санкции против России. В связи с этим МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона.

Предполагается, что с 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек - именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников.

Кроме того, как говорится в заявлении, российская сторона прекращает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и на даче в Серебряном бору.