ua en ru

Загранкомандировки в рабочем графике Владимира Путина до марта 2012 г. не значатся

В статусе кандидата в президенты России Владимир Путин намерен с двойным усердием "утюжить" необъятные просторы родины. Загранкомандировок до марта 2012 г. в рабочем графике премьера не значится. Это нужно, чтобы получить на президентских выборах больше голосов, чем сможет получить на парламентских "Единая Россия", считают эксперты.

По всей видимости, Китай стал первой и последней заграницей в рабочем графике Путина - кандидата в президенты России. Именно в Пекине премьер рассказал Западу и Востоку, зачем он возвращается в Кремль - чтобы укрепить систему управления страной. "Мы отдаем себе отчет в том, что и как надо делать",- ответил премьер за себя и нынешнего президента Дмитрия Медведева.
"С большой долей вероятности больше заграничных командировок до марта 2012 года у премьер-министра не будет", - рассказал источник в Белом доме. "Глава правительства намерен полностью сконцентрироваться на внутренних делах", - подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Встречаться с зарубежными коллегами Владимир Путин будет, но дома. Так, в ближайший понедельник в Петербурге с его участием пройдет заседание совета глав правительств ШОС.
Отсутствие загранкомандировок будет с лихвой компенсировано "домашними" выездами. И без того легкий на подъем премьер намерен с двойным усердием "утюжить" российскую глубинку. "Если ранее глава правительства предпочитал летать по российским городам и весям в основном одним днем с возвращением в Москву пусть даже за полночь, то теперь его ждут почти гастроли - из города в город", - рассказали в правительстве.
Содержательно формат рабочих поездок Путина-премьера и Путина - кандидата в президенты не будет кардинально отличаться, отмечает Дмитрий Песков. "Разумеется, какие-то процедурные моменты, связанные с избирательной кампанией, неизбежно появятся, когда и если у Владимира Путина появится официальный статус кандидата в президенты страны, - поясняет он. - Но в целом продолжится ежедневная рутинная работа: премьер будет разбираться в проблемах как целых отраслей, так и отдельно взятых людей".
У Путина все в порядке с рейтингом и еще более в порядке с конкурентами - они предсказуемы и не опасны, отмечает гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Массированная пиар-кампания нужна Путину для того, чтобы получить на выборах президента больше голосов, чем "Единая Россия" получит на парламентских выборах, - считает он. - Задача в каком-то смысле парадоксальная, поскольку Путину придется сначала сделать все для достойного результата "Единой России", а потом еще больше - для собственного".
Для премьера наступает горячая пора. Эксперты не исключают, что и традиционное общение Путина с народом, и официальное выдвижение в президенты России пройдут до парламентских выборов, чего раньше никогда не бывало. И все это - в копилку партии власти, поскольку список "ЕдРа" хоть и возглавляет Дмитрий Медведев, но лидером остается все же премьер.
В этом году Владимир Путин успел посетить девять стран, не считая ближнего зарубежья в виде Украины и Белоруссии и почти России в виде Абхазии. Нигде подолгу он не задерживался: один, максимум два дня. На каждую из заграниц приходилось не менее шести поездок внутри России.